Дата: 10 января 2018 в 10:34, Обновлено 30 сентября 2019 в 14:47

Профессии, наиболие востребованные в г. Островце и Островецком районе:

•   Учитель. Специальности:
  •   Математика
  •   Трудовое обучение (технический труд)
  •   Педагог-психолог
  •   Педагог социальный
  •   Воспитатель дошкольного образования
  •   Музыкальный руководтель
  •   Руководитель физического воспитания

Востребованные профессии Островецкого района

Высшие учебные заведения Республики Беларусь

Средние специальные учебные заведения Республики Беларусь

Профессионально-технические учебные заведения Республики Беларусь

ВЫБОР ПРОФЕССИИ

Выбор профессии - не минутное дело, оно может оказаться самым трудным выбором в твоей жизни.

Постарайся не поддаваться на уговоры родителей стать непременно юристом или врачом. Ты можешь стать самым несчастным юристом на свете.

Подумай, чем бы хотелось заниматься именно тебе. Обязательно размышляй над тем, как осуществить свою мечту. Не останавливайся на мысли: "Я буду бизнесменом, у меня будет сотовый телефон и мерседес!"

Не старайся поступать туда, куда хотят поступить твои друзья. Поверь, ты найдёшь себе новых друзей, тем более вы будете заниматься тем, что вам интересно.

Разузнай больше о той профессии, какую хочется тебе выбрать. Если это возможно, побывай в том месте, где, как ты предполагаешь, тебе придётся работать впоследствии, поговори с людьми, которые уже занимаются этим делом.

Отдавай себе отчёт, что решение не может быть абсолютным и что в любое время в твоей жизни могут произойти перемены.

Постарайся не заблуждаться по поводу своих возможностей. Лучше осознавать свои реальные силы, чем падать с высоты, которую наметил, но не осилил.

Не поддавайся чувству страха - это нормальное состояние, которое испытывают все люди перед выбором.

Иногда полезно начинать свою карьеру с практики, а не с теории. Например, многие удачливые врачи начинали работать медсёстрами или медбратьями.

Постарайся обратить особое внимание на те предметы, которые необходимы для поступления в выбранное учебное заведение.

Не откладывай на завтра то, что можно узнать сегодня. Пытайся узнать всё: как поступают, как учатся, как устраиваются работать после окончания обучения. Это поможет сложиться представлению о том, что делать дальше.

Старайся участвовать во внеклассных мероприятиях - это поможет тебе научиться общению и правильному поведению в коллективе.

УЧЕНИК, ВЫБИРАЯ ПРОФЕССИЮ, ВОСПОЛЬЗУЙСЯ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ...

Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в твоей жизни. Не предоставляй выбор своей будущей профессии случаю. Пользуйся информацией профессионалов. Профессию надо выбирать обдуманно, с учетом своих способностей, внутренних убеждений (только равнодушные идут куда придется), реальных возможностей, взвесив все "за" и "против".

С ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ...

При выборе профессии необходимо учитывать факторы:

Фактор хочу - желание личности, интересы, склонности;

Фактор могу - возможности личности, способности,

уровень знаний, психологические особенности личности, состояние здоровья;

Фактор надо - потребности рынка труда, потребности в кадрах.

ПРИНЦИПЫ, КОТОРЫМИ ДОЛЖЕН РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕК, ВЫБИРАЮЩИЙ ПРОФЕССИЮ

ПРИНЦИП СОЗНАТЕЛЬНОСТИ: правильно выбрать профессию может человек четко осознавший:

• Что он хочет (осознающий свои цели, жизненные планы, идеалы, стремления, ценностные ориентации)

• Что он есть (знающий свои личностные и физические особенности)

• Что он может (знающий свои склонности, способности, дарования)

• Что от него потребует работа и трудовой коллектив.

ПРИНЦИП СООТВЕТСТВИЯ: выбираемая профессия должна отвечать (соответствовать) интересам, склонностям, способностям, состоянию здоровья человека и одновременно потребностям общества в кадрах

ПРИНЦИП АКТИВНОСТИ: профессию надо активно искать самому. В этом большую роль призваны сыграть: практическая проба сил в кружках, секциях, на факультативах; чтение литературы, экскурсии, встречи со специалистами, посещение учебных заведений в Дни открытых дверей, самостоятельное обращение к психологу или профконсультанту

ПРИНЦИП РАЗВИТИЯ: отражает идею необходимости развивать в себе такие качества, которые нужны для любой профессии. Это -психические процессы (мышление, память, внимание) и следующие черты характера: трудолюбие, добросовестность, прилежность, организованность, исполнительность,   самостоятельность, инициативность, умение переносить неудачи, выдержка, настойчивость

ОШИБКИ И ЗАТРУДНЕНИЯ ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

1.   НЕЗНАНИЕ ПРАВИЛ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ

• Выбор профессии за компанию

• Перенос отношения к человеку на саму профессию.

• Отождествление учебного предмета с профессией.

• Ориентация сразу на профессии высокой квалификации.

• Неумение определить путь получения профессии.

2. НЕЗНАНИЕ САМОГО СЕБЯ

• Незнание или недооценка своих физических особенностей.

• Незнание или недооценка своих психологических особенностей.

• Неумение соотнести свои способности с требованиями профессии.

3. НЕЗНАНИЕ МИРА ПРОФЕССИИ

• Увлечение только внешней стороной профессии.

• Предубеждение в отношении престижности профессии.

• Незнание требований профессии к человеку.

• Устаревшие представления о характере и условиях труда конкретной профессии.

imvd banner 170 60